Serie B


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Frosinone4323111024328+151.87
2Palermo4323111023217+151.87
3Empoli402311754833+151.74
4Parma362310673018+121.57
5Cremonese362381233021+91.57
6Cittadella352310583528+71.52
7Bari (-2p.)332310583431+31.43
8Venezia322371152522+31.39
9Carpi32238872025-51.39
10Spezia31238782322+11.35
11Pescara31238783439-51.35
12Perugia30238693936+31.30
13Salernitana302361253436-21.30
14Calcio Avellino29237883234-21.26
15Novara272376102528-31.17
16Foggia252367103543-81.09
17Cesena24235993342-91.04
18Virtus Entella24235992936-71.04
19Brescia232358102128-71.00
20Ternana222331373542-70.96
21Pro Vercelli212356122841-130.91
22Ascoli202348112035-150.87
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2017-2018 è composto da 22 squadre (Ascoli, Bari, Brescia, Calcio Avellino, Carpi, Cesena, Cittadella, Cremonese, Empoli, Foggia, Frosinone, Novara, Palermo, Parma, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Ternana, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 25/08/2017 e si conclude il 18/05/2018, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Bari (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - Benevento
ultimi risultati
Ignazio SilvestriPescara0 - 2
PerugiaKouan C., Di Carmine S.
Pro VercelliCastiglia L., Bifulco A.2 - 0
Ascoli
PalermoChochev I., Gnahoré E.2 - 0
Brescia
VeneziaGeijo A.1 - 0
Cesena
Valentino NigroCalcio Avellino0 - 0
Cremonese
Bari0 - 4
EmpoliDonnarumma A., Caputo F., Zajc M., Ninkovic N.
Francesco BecciaVirtus EntellaLa Mantia A.1 - 2
FoggiaKragl O., Mazzeo F.
Stefano CalabreseParmaGagliolo R., Calaio' E. (rigore), Scavone M.3 - 0
Novara
CarpiMbakogu J., Melchiorri F.2 - 1
SpeziaTerzi C.
CittadellaVarnier M.1 - 2
FrosinoneCiano C., Ciofani D.
TernanaSignori F., Montalto A.2 - 2
SalernitanaSprocati M., Pucino R.
27 gol fatti, 18 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!