Serie A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus43151410328+242.87
2Napoli351511223214+182.33
3Inter29159242713+141.93
4Milan26157532418+61.73
5Lazio25157442218+41.67
6Torino22155731916+31.47
7Atalanta21156362920+91.40
8Roma21155642620+61.40
9Sassuolo21155642422+21.40
10Parma21156361619-31.40
11Sampdoria20155552319+41.33
12Fiorentina19154742116+51.27
13Cagliari17153841519-41.13
14Empoli16154471926-71.07
15Genoa16154472030-101.07
16Spal15154381424-101.00
17Udinese13153481321-80.87
18Bologna11152581324-110.73
19Frosinone8151591133-220.53
20Chievo Verona (-3p.)3150691232-200.20
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - Benevento
ultimi risultati
Ignazio SilvestriJuventusMandzukic M.1 - 0
Inter
NapoliZielinski P., Ounas A., Milik A., Milik A.4 - 0
Frosinone
CagliariIonita A., Sau M.2 - 2
RomaCristante B., Kolarov A.
LazioAcerbi F., Immobile C. (rigore)2 - 2
SampdoriaQuagliarella F., Saponara R.
SassuoloDuncan A., Babacar K., Sensi S.3 - 3
FiorentinaSimeone G., Benassi M., Mirallas K.
EmpoliCaputo F., La Gumina A.2 - 1
BolognaPoli A.
ParmaAlves B.1 - 1
Chievo VeronaStepinski M.
UdineseLasagna K.1 - 3
AtalantaZapata D., Zapata D., Zapata D.
GenoaPiatek K. (rigore)1 - 1
SpalPetagna A.
Milan0 - 0
Torino
30 gol fatti, 20 ammoniti, 7 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!