Serie A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus662421305215+372.75
2Napoli532416534218+242.21
3Inter462414463417+171.92
4Milan452512943822+161.80
5Roma412411854631+151.71
6Atalanta382511595136+151.52
7Torino382591153022+81.52
8Lazio382411583327+61.58
9Fiorentina352481153726+111.46
10Sampdoria33249694032+81.38
11Sassuolo30247983439-51.25
12Parma292485112533-81.21
13Genoa282477103241-91.17
14Cagliari242459102135-141.00
15Udinese222457121931-120.92
16Spal222457122136-150.92
17Empoli212556143048-180.84
18Bologna182439121937-180.75
19Frosinone162437141746-290.67
20Chievo Verona (-3p.)92419141948-290.38
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Benevento
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriMilanPiatek K., Kessié F., Castillejo S.3 - 0
Empoli
Torino2 - 0
Atalanta
prenotaFrosinone -
Roma
prenotaSampdoria -
Cagliari
prenotaChievo Verona -
Genoa
prenotaBologna -
Juventus
prenotaSassuolo -
Spal
prenotaParma -
Napoli
prenotaFiorentina -
Inter
prenotaLazio -
Udinese
5 gol fatti, 2 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!