Classifica Promozione Girone C 2022/2023 - I AM CALCIO BENEVENTO

Classifica - Promozione Girone C - 2022/2023

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Apice Calcio 1964803025508421+632.67
2Cimitile643019746935+342.13
3Castelpoto5630151145430+241.87
4Forza e Coraggio513014975133+181.70
5Ac Ottaviano4630121084932+171.53
6Alvignano Calcio4330127115647+91.43
7Baiano4230126124246-41.40
8Bellizzi Irpino 20194130125134845+31.37
9Montesarchio40301010104347-41.33
10San Vitaliano3930109114247-51.30
11Pol. Sporting Pietrelcina3730910115849+91.23
12Savignanese3730107134650-41.23
13Gesualdo3630106144056-161.20
14Bisaccese293092193669-330.97
15Eclanese Città di Avellino173052233994-550.57
16Abellinum83022262177-560.27
  •  Promossa
  •  Play Off
  •  Play Out
  •  Retrocessa
Il campionato Promozione Girone C stagione 2022-2023 è composto da 16 squadre (Abellinum, Ac Ottaviano, Alvignano Calcio, Apice Calcio 1964, Baiano, Bellizzi Irpino 2019, Bisaccese, Castelpoto, Cimitile, Eclanese Città di Avellino, Forza e Coraggio, Gesualdo, Montesarchio, Pol. Sporting Pietrelcina, San Vitaliano, Savignanese).
La stagione parte il 11/09/2022 e si conclude il 22/04/2023, ed è suddivisa in 30 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Benevento
Ultimi risultati
Pol. Sporting PietrelcinaD'andrea S.1 - 1Ac OttavianoSheriff J.
Eclanese Città di Avellino0 - 2Apice Calcio 1964La Luna L., Pepe F.
Forza e CoraggioSchettino C., De Ieso M., Picozzi3 - 2Bellizzi Irpino 2019Spica M., Spica M.
Baiano0 - 3Castelpoto (autogoal), Petrone M., Petrone M.
AbellinumCalifano M., De Stefano M.2 - 1GesualdoVolzone A.
Alvignano CalcioMoccia G. (rigore), Simone V. (rigore), Pezzuto C., Fiscariello A., Zullo F., Sangiuolo F., Simone V.7 - 2BisacceseColicchio A., Pires Dos Santos D.
CimitileRaiola F., Barbarello M.2 - 0San Vitaliano
MontesarchioRea S., Lombardo P.2 - 2SavignaneseMarino M., Marino M.
30 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!