-

G.s. Ecc. A-B. Appiedati in nove, due turni di stop per Tomasin - I AM CALCIO BENEVENTO

G.s. Ecc. A-B. Appiedati in nove, due turni di stop per Tomasin

Gli Squalificati
Gli Squalificati
BeneventoEccellenza

Di seguito, si pubblicano i provvedimenti disciplinari delle gare disputate il 25, 26, 27 e 28 novembre 2023 adottati dal Giudice Sportivo C.R. Campania, avv. La Duca Maurizio, nelle sedute del 27, 28 e 29 novembre 2023 in merito ai gironi A e B di Eccellenza:

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 26/11/2023 CASORIA CALCIO 2023 - CASTEL VOLTURNO CALCIO 22

Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Società A.S.D.CASORIA CALCIO 2023 ai sensi dell'art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti. 

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 120,00 ALBANOVA CALCIO

Un proprio sostenitore urlava fuori dallo spogliatoio con fare minaccioso: "tanto a Bologna devi tornare, ti aspettiamo fuori".

Euro 100,00 REAL AVERSA 1925

Assenza di ambulanza e medico sociale durante la gara.

Euro 100,00 REAL FORIO 2014

Propri sostenitori in reazione a fumogeni lanciati dai sostenitori avversari contro, rispondevano con lanci di oggetti vari tipo aste, mazze ecc.

Euro 100,00 SS ERCOLANESE 1924

Propri sostenitori lanciavano fumogeni nel settore occupato dai tifosi avversari.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RAPOLO NICOLA (CITTA DI SOLOFRA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

MONACO GENNARO (RIONE TERRA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PROTO LUIGI (COSTA D AMALFI)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TOMASIN LUCIANO ARIEL (REAL FORIO 2014)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PALLADINO FABIO (REAL ACERRANA 1926)

DELLA MONICA ANTONIO (A.S.D.MARIGLIANESE CALCIO)

GIRARDI MICHELE (SAVOIA 1908 S.S.D. A.R.L.)

NJIE MASS (UC GIVOVA CAPRI ANACAPRI)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

ARCAMONE GIOVAN GIUSEPPE (REAL FORIO 2014)

GRECO RICCARDO (SANTA MARIA LA CARITA)

CASSANDRO MARCO (ASD SARNESE 1926)

PEPE MARCO (COSTA D AMALFI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELLA MONICA GIUSEPPE (APICE CALCIO 1964)

FALIVENE FRANCESCO (CALPAZIO)

MANZO VINCENZO (GIFFONI SEI CASALI)

PETRARCA DIEGO (NOLA 1925 ASD)

PISSINIS ALDO CARLOS (NOLA 1925 ASD)

CAROTENUTO FRANCESCO (SANTA MARIA LA CARITA)

SENATORE CARMINE (SANTA MARIA LA CARITA)

RISO DIEGO (U.S. FAIANO 1965)

LEONE NICOLA (A.S.D. A.C. AFRAGOLESE)

FERNANDO MARCO (A.S.D. SAPRI CALCIO)

MASOCCO JURI (A.S.D.MARIGLIANESE CALCIO)

LOGRIECO ANGELO ANTONIO (ASD SARNESE 1926)

RINALDI GIUSEPPE (PUTEOLANA 1902)

GIOIELLI CARLO (QUARTO AFROGRAD)

CASALINI DIEGO ARMANDO (REAL AVERSA 1925)

PERRINO GIUSEPPE (REAL AVERSA 1925)

Maurizio Morante