G.s. Seconda Cat. A-B. Fermati in 11, 2 turni di stop per Doumbia - I AM CALCIO BENEVENTO

G.s. Seconda Cat. A-B. Fermati in 11, 2 turni di stop per Doumbia

Gli Squalificati
Gli Squalificati
BeneventoSeconda Categoria

Si pubblicano, di seguito, le decisioni adottate dal Giudice Sportivo Territoriale, avv. Maurizio La Duca, nelle sedute del 16, 17, 18 e 19/1/2023 in merito ai gironi A e B di Seconda Categoria:

GARA DEL 20/11/2022 VIRTUS CARANO A.S.D. 1962 - SPORTING CAMPANIA CASERTA

Il sostituto Giudice Sportivo Territoriale avv. Marco Cardito, sciogliendo la riserva di cui al C.U.14 G.S.T. del 29/11/2022 pag. 37, con cui sono stati trasmessi, su congiunta istanza delle parti, gli atti alla Procura Federale per gli accertamenti di competenza; dall'esame di questi ultimi (pervenuti il 16/01/2023) "è emerso che dall'accertamento dei fatti così come si sono svolti, non vi è stato alcun errore tecnico da parte dell'arbitro (...) ma provvedimenti adottati dallo stesso nei modi e termini più opportuni per la tutela anche della propria incolumità (...) doveva essere onere e dovere delle due società e dei giocatori in campo di metterlo nelle migliori condizioni per arbitrare la partita"; rilevato che da tali accertamenti, formulati in modo chiaro, inequivoco e completo, non vi è ragione per discostarsi, con conseguente infondatezza delle doglianze esposte nei reclami delle società; P.Q.M ., esaminati e riuniti per connessione soggettiva e oggettiva i reclami proposti dalle società Virtus Carano e Sporting Campania Caserta, li rigetta entrambi, infliggendo ad ambedue le società la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 3/0 - 0/3; dispone la trasmissione degli atti alla Corte Sportiva d'Appello Territoriale, per quanto di competenza; dispone incamerarsi i contributi d'accesso alla giustizia sportiva.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DOUMBIA MOHAMED (AIROLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CLEMENTE MARIO (GASPARE TADDEO CERVINARA)

RICCI GIUSEPPE ANGELO (GASPARE TADDEO)

COLELLA ANTONIO (MITHRAEUM 2018)

DI COSTANZO DANIELE (REAL ARIENZO)

PETILLO GENNARO (REAL ARIENZO)

MATANO MANUEL (REAL PIGNATARO)

ASCIONE FRANCESCO PIO (SPORTING PONTE 2019)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) 

D AGOSTINO ANTONIO (F.C. CELLOLE BAIA DOMIZIA) 

DI BENEDETTO FRANCESCO (MITHRAEUM 2018)

ADDUCE GIOVANNI (REAL PIGNATARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

MAGLIULO RAFFAELE (PAOLISI 2000)

FONZINO FABIANO (ACADEMY SAN NICOLA)

MASSARO DANILO (AMOROSI)

GENOVESE DANIELE (F.C. ROTONDI)

FRUSTAGLIA ANDREA (MITHRAEUM 2018)

DE LUCIA ANTONIO (REAL ARIENZO)

LIBERATO (REAL GRAZZANISE)

INSERO ANGELO (RINASCITA PIANESE ASD)

FAZZINI MARIO (SPORTING PAGO VEIANO 2011)

Maurizio Morante