G.s. Promo A-C. Gli squalificati dopo l'11a: out in 15, pesanti multe - I AM CALCIO BENEVENTO

G.s. Promo A-C. Gli squalificati dopo l'11a: out in 15, pesanti multe

Gli Squalificati
Gli Squalificati
BeneventoPromozione

Si pubblicano, di seguito, le decisioni adottate dal Giudice Sportivo Territoriale, avv. Maurizio La Duca, nelle sedute del 21 – 22 – 23 – 24/11/2022 in merito ai gironi A e C di Promozione:

SOCIETA'

AMMENDA 

Euro 400,00 NUOVA NAPOLI NORD

Come relazionato dall'AA1, in due momenti del 1^, tempo sostenitori della società, dalla tribuna sovrastante, gettavano acqua sullo stesso ed gli inveivano contro con minacce 

Euro 350,00 VITULAZIO CALCIO

Per tutta la durata della gara, propri sostenitori rivolgevano frasi minacciose e volgari contro il DDG nonché frasi discriminatorie ex art. 28 CGS nei confronti della terna arbitrale. La sanziona viene comminata in misura ridotta in considerazione che la Società aveva adempiuto all'obbligo della richiesta di assistenza alla gara della forza pubblica e che, quest'ultima, una volta presente, si è prodigata di intervenire subito per scortare la terna dopo la gara fino all'auto, dato che vari sostenitori della società attendevano la terna nel parcheggio, e quindi eliminando qualsiasi problema fisico alla stessa.

Euro 80,00 CIMITILE

proprio sostenitori accendevano due fumogeni sugli spalti.

Euro 50,00 AC OTTAVIANO

La società non forniva alla terna la chiave dello spogliatoio per cui lo stesso risultava per tutta la gara incustodito.

ALLENATORI

SQUALIFICA

MELE LUIGI (VITULAZIO CALCIO) 1 gara

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LOTO EMANUELE (VIRTUS AFRAGOLA SOCCER)

SEPE RAFFAELE (VIRTUS AFRAGOLA SOCCER) 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANZALONE VINCENZO (VITULAZIO CALCIO) 

GALLETTA VITTORIO (BAIANO)

STAFFIERI STEFANO (BELLIZZI IRPINO 2019)

POLVERINO EMANUELE (NUOVA NAPOLI NORD)

ZAPPIELLO MAURIZIO (POL. SPORTING PIETRELCINA)

DEL PRIORE FRANCESCO (PONTE 98)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

GOLINO MARCO (BOYS CAIVANESE) 

PASCALE ANDREA (POLISPORTIVA PUGLIANELLO)

TROISI FRANCESCO (TEANO CALCIO 1939)

SAGINARIO PIERGIUSEPPE (FORZA E CORAGGIO BN)

FISCARIELLO ALESSANDRO (PONTE 98)

TOMMASELLI CARMINE (PONTE 98)

SEQUINO DANILO (PUTEOLANA 1909)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PINGUE DOMENICO (CASTEL VOLTURNO CALCIO 22) 

DE MUTO ERNESTO (SANCIPRIANESE)

PECORA LUCA (SANSEVERINESE)

CINQUEGRANA FRANCESCO (TEANO CALCIO 1939)

LEPORE MATTIA (PONTE 98)

Maurizio Morante