G.s. 2a B-C: out in 25, 3 turni di stop per Giorgione e Ciarmoli

Gli Squalificati
Gli Squalificati

Si pubblicano di seguito le decisioni adottate dal Giudice Sportivo Territoriale, Avv. Sergio Longhi, alla presenza del rappresentante dell’A.I.A., nelle sedute dell’8 – 9 – 10 e 11/4/2019 in merito al campionato di Seconda Categoria, gironi B e C.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GIORGIONE VALERIO (APICE CALCIO 1964) 

per aver colpito un calciatore avversario con un calcio alla schiena

TRONCONE ANTONIO (CASTELFRANCO CALCIO)

per aver il calciatore sferrato un pugno ad un avversario ed aver tirato i capelli ad un altro avversario

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

LUBRANO LORENZO (ATLETICO NUOVA PIGNATARO)

ALIOU DIALLO (COLLE SANNITA F.C.)

PANNELLA GIANMARCO (COLLE SANNITA F.C.) 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MEZZULLO ANTONIO (CASTEL MORRONE 2015)

CARRESI SALVATORE (GREEN TEAM VITULAZIO)

PALMIERI DOMENICO (POLISPORTIVA FAICCHIO)

SANZARI ALBERTO (POLISPORTIVA FAICCHIO)

SCIORIO MICHELE (REAL PIEDIMONTE CALCIO)

RICCIO ANTONIO (SAN SALVATORE CALCIO)

SERINO ROBERTO (VIRTUS BENEVENTO F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE 

CIARMOLI NICOLA (CASTELFRANCO CALCIO) 

per aver il calciatore, al termine della gara, avvicinato il DDG con aria minacciosa e cercato di colpire quest'ultimo con una manata, senza tuttavia riuscirci poiché tempestivamente bloccato da un dirigente.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR) 

D AGOSTINO DAVIDE (CLUB AMICI DI LUZZANO)

PANNELLA GIANMARCO (COLLE SANNITA F.C.)

BORRILLO NICHOLAS (MOLINARA)

FRANZESE GIUSEPPE (SAN LEUCIO DEL SANNIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

BONGO FRANCESCO (APICE CALCIO 1964)

PERUGINI CRISTIAN (APICE CALCIO 1964)

MASCIA MARIO (CASTELFRANCO CALCIO)

PETRIELLA RENATO (JUVENTINA CIRCELLO)

VALENTINO VINCENZO (RINASCITA ALVIGNANESE)

MANCUSI CARLO (SACRO CUORECANCELLOARNONE)

BELLAFEMMINA GIOVANNI (SAN SALVATORE CALCIO)

NARCISO NICOLINO (SPORTING PAGO VEIANO 2011)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX) 

SICILIANO DARIO (ATLETICO NUOVA PIGNATARO) 

CONTEH SANNA (JUVENTINA CIRCELLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

PIRO MARIO (ATLETICO NUOVA PIGNATARO)

VISCUSI ANTONIO (CLUB AMICI DI LUZZANO)

VARONE MARCO (S.ANDREA DEL PIZZONE)

SORICELLI MARIO (S.GIORGIO DEL SANNIO 1965)

MARSICANO ANTONIO (TONINO CISTERNA 1962)

D ALESSIO ANTONIO (U.S. TUFARA VALLE)

SASSO NICOLA (U.S. TUFARA VALLE)

CIRIELLO FRANCESCO (VALLE)

Maurizio Morante