Calciomercato LIVE

G.s. 1a B. Out in 11: Don Peppe Diana falcidiata, 5 gare a Benincasa

Gli squalificati
Gli squalificati

Si pubblicano di seguito le decisioni adottate dal Giudice Sportivo Territoriale, Avv. Sergio Longhi, alla presenza del rappresentante dell’A.I.A., nelle sedute del 23 – 24 – 26/4/2018 in merito al girone B di 1a Categoria:

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDA

Euro 110,00 DON PEPPE DIANA 

al termine della gara i propri tesserati accerchiavano i calciatori avversari scatenando una rissa e colpendo con violenza gli avversari, cercando anche di impedire al Direttore di Gara di prendere visione dell'accaduto, inoltre sebbene sollecitati dal DDG a richiamare i propri tesserati i dirigenti locali non si adoperavano in modo alcuno per sedare la rissa

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

BENINCASA GIOVANNI (SAN MARCO VITULATINA) 

a seguito di una decisione arbitrale lo stesso prima ingiuriava il direttore di gara, successivamente gli toglieva il fischietto da bocca per poi lanciarglielo addosso

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

MIRRA ARMANDO (CELLOLE CALCIO) 

DI SORBO ANTONIO (POLISPORTIVA VOLTURNO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE 

CAPALDO ALFREDO (ALBANOVA CALCIO)

in una rissa scatenatasi al termine della gara colpiva con pugni e schiaffi gli avversari, riconosciuto dal DDg come partecipante attivo alla rissa

LAGRAVANESE ANTONIO (ALBANOVA CALCIO)

in una rissa scatenatasi al termine della gara colpiva con pugni e schiaffi gli avversari, riconosciuto dal DDg come partecipante attivo alla rissa

NEGOZIO UMBERTO (ALBANOVA CALCIO)

in una rissa scatenatasi al termine della gara colpiva con pugni e schiaffi gli avversari, riconosciuto dal DDg come partecipante attivo alla rissa

SQUALIFICA PER DUE GARE

DIANA GIUSEPPE (ALBANOVA CALCIO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

FORMISANO CRISTIAN (ALBANOVA CALCIO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

TOSCANO ARMANDO (AQUILE ROSANERO CASERTA)

IODICE CLEMENTE (AIROLA) 

ZACCARI GIORGIO (JUVENTINA CIRCELLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAIAZZA GIUSEPPE (H20 RIARDO SOCCER) 

GRILLO DAVIDE (SAN MARCO VITULATINA)

MONACO GENNARO (SAN MARCO VITULATINA)

COCCHIARO SALVATORE (SPORTING PIETRELCINA)

Maurizio Morante