Promo C. Si decide tutto negli ultimi 90'. Gli arbitri della 30a

Promozione, girone C
Promozione, girone C

Per conoscere i verdetti definitivi del girone C di Promozione bisognerà attendere il fischio finale dell'ultima giornata che si disputerà domani pomeriggio con fischio di inizio alle 16:00.

Il San Tommaso difenderà il primato contro il già retrocesso Siconolfi dall'assalto del Grotta, attualmente a -2, che sarà di scena tra le mura amiche contro un Baiano che venderà cara la pelle pur di difendere il quarto posto che gli permetterebbe di disputare i play-off. 

In Ponte-Paolisi '992 e Carotenuto-Vis Ariano in palio c'è il post-season con le due compagini ospiti in piena lotta play-off e le padrone di casa, viceversa, a lottare per la posizione migliore in vista del match che varrà la permanenza in Promozione. Chi potrebbe giovare dei risultati che matureranno in queste due gare è la Forza e Coraggio che è ancora in piena corsa per arrivare in quarta posizione visto il solo punto che la separa dal Baiano.

Queste le designazioni arbitrali per l'ultimo turno:ù

  • CLUB PONTE 98 - FOOTBALL CLUB PAOLISI 992
  • Alessandro Mazzeo - Ariano Irpino
  • Gianluigi Sorriso - Frattamaggiore
  • Daniele Mosca - Frattamaggiore
  • FORZA E CORAGGIO - FOOTBALL CLUB AVELLINO
  • Mattia Fiorentino - Ercolano
  • Antonio D'agostino - Frattamaggiore
  • Andrea Fortunato - Frattamaggiore
  • G. CAROTENUTO - VIS ARIANO CALCIO SSD ARL
  • Saverio Ciccone - Nola
  • Antonino Di Donna - Torre del Greco
  • Vincenzo Massa - Torre del Greco
  • GROTTA 1984 - BAIANO
  • Vincenzo Oliva - Nocera Inferiore
  • Francesco Pellecchia - Avellino
  • Paolo Roselli - Avellino
  • MONTESARCHIO - POLISPORTIVA DIL. LIONI
  • Antonio Savino - Torre Annunziata
  • Angelo Icolari - Benevento
  • Luigi Porcelli - Benevento
  • SAN TOMMASO CALCIO - S.S. GIUSEPPE SICONOLFI
  • Candido Simone Nuzzolo - Benevento
  • Luigi Ferraro - Frattamaggiore
  • Roberto Ferrara - Castellammare di Stabia
  • SANSEVERINESE - ABELLIUM CALCIO
  • Stefano Serpico - Nola
  • Gianluca Caianiello - Napoli
  • Armando Corrado - Battipaglia
  • SERINO 1928 - SAN MARTINO VALLE CAUDINA
  • Anthony Di Minico - Ariano Irpino
  • Claudio Giangreco - Salerno
  • Mariano Mascia - Salerno

Maurizio Morante