Serie A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus702823145819+392.50
2Roma622820266125+362.21
3Napoli602818646530+352.14
4Lazio562817565030+202.00
5Inter542817385329+241.93
6Atalanta522816484333+101.86
7Milan502815584132+91.79
8Fiorentina452812974537+81.61
9Sampdoria412811893533+21.46
10Torino392810995246+61.39
11Chievo Verona3828115123337-41.36
12Udinese332896133237-51.18
13Sassuolo312894153543-81.11
14Bologna312887132541-161.11
15Cagliari312894153658-221.11
16Genoa292878133042-121.04
17Empoli222857161543-280.79
18Palermo152836192356-330.54
19Crotone142835202148-270.50
20Pescara122826202963-340.43
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Preliminari Champions League
  •  Europa League
  •  Preliminari Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2016-2017 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Empoli, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Palermo, Pescara, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Torino, Udinese).
La stagione parte il 20/08/2016 e si conclude il 28/05/2017, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
ultimi risultati
Matteo La BellaJuventusBenatia M., Dybala P. (rigore)2 - 1
MilanBacca C.
Genoa0 - 1
SampdoriaMuriel L.
Sassuolo0 - 1
BolognaDestro M.
InterIcardi M., Icardi M. (rigore), Icardi M., Banega E., Banega E., Gagliardini R., Banega E.7 - 1
AtalantaFreuler R.
FiorentinaKalinic N.1 - 0
Cagliari
Pablo Salvetti NapoliInsigne L. (rigore), Mertens D. (rigore), Insigne L.3 - 0
Crotone
Chievo VeronaInglese R., Pellissier S., Birsa V., Cesar B.4 - 0
Empoli
PescaraMuntari S.1 - 3
UdineseZapata D., Jankto J., Thereau C.
Palermo0 - 3
RomaEl Shaarawy S., Dzeko E., Peres B.
LazioImmobile C., Keita B., Anderson F.3 - 1
TorinoLopez M.
32 gol fatti, 12 ammoniti, 1 espulsi
 
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!