Pro A. 2 scontri decisivi per Play-Off/Play-Out. Gli arbitri della 29a

Promozione, girone A
Promozione, girone A

Con l'Albanova già in Eccellenza al girone A di Promozione manca emettere ancora i verdetti definitivi per la zona-play-off e per la coda della classifica.

Il Marcianise farà visita proprio ai neo-campioni: padroni di casa con l'obiettivo di continuare ad infrangere record, tra i quali quello di imbattibilità, e ospiti che non vogliono perdere la terza piazza in classifica a favore della Virtus Goti. I saticulani saranno ospiti del Cimitile, compagine che non ha nulla da chiedere al campionato, e che quindi potrebbero approfittare del turno difficile dei diretti avversari.

In coda match delicato quello tra Virtus Liburia e Puglianello: i casertani non vogliono essere invischiati troppo da vicino nella "zona rossa" mentre i sanniti lottano alla disperata ricerca di punti che diano quanto meno la possibilità di giocare i play-out in casa. Più agevole il compito del Comprensorio Casalnuovese che sarà di scena sul campo di una Viribus Somma che non ha ormai più nulla da chiedere alla classifica.

Questo il quadro completo degli incontri con le designazioni arbitrali:

  • CASAMARCIANO - RINASCITA U.S. VICO
  • Roberto Coscarelli - Salerno
  • Vincenzo Evangelista - Avellino
  • Antonio Di Domenico - Salerno
  • CIMITILE - VIRTUS GOTI 97
  • Bruno Rossomando - Salerno
  • Vincenzo Sabatino - Napoli
  • Giovanni Santoriello - Nocera Inferiore
  • ALBANOVA CALCIO - MARTHIANISI
  • Francesco Crispino - Frattamaggiore
  • Pasquale Russo - Nola
  • Francescodiego Casillo - Nola
  • F.C. VIRIBUS SOMMA 100 - COMPRENSORIO CASALNUOVESE
  • Angelo Danilo Nuzzolo - Benevento
  • Davide De Marco - Napoli
  • Stefano Borriello - Ercolano
  • HERMES CASAGIOVE - VITULAZIO
  • Fabrizio Scarola - Napoli
  • Danio Mignogna - Castellammare di Stabia
  • Giovanni Cricco - Napoli
  • OLIMPIA CASALNUOVO - VILLA LITERNO
  • Francesco Nappo - Ercolano
  • Mariano Chimenti - Napoli
  • Fabio Mattia Festa - Avellino
  • SAN VITALIANO - SANTA MARIA LA FOSSA
  • Saverio Ciccone - Nola
  • Andrea Fortunato - Frattamaggiore
  • Raffaele Capasso - Frattamaggiore
  • VIRTUS LIBURIA - PUGLIANELLO
  • Giovanni Auriemma - Nola
  • Angelo Icolari - Benevento
  • Mario Zuppa - Nola

Maurizio Morante